Главная | Контакты | Мы вКонтакте | Авторское право | Приветствую Вас Гость |
Категории
- Рэп из СНГ -
- World Rap -
Новые фото и обои

НеБезДари - Фотосессия 2009


Песочные Люди - 2009


Песочные Люди - 2008


Псих 2008


Гидропонка
Опрос
Устраивает ли Вас скорость скачивания?
Всего ответов: 207
Партнеры
.
Главная » 2009 » Июль » 11 » DA-108 (биография)
DA-108 (биография)
01:04
Балтийский Клан устраивал массовые вечеринки в клубах города, одну за другой штамповал компиляции местных артистов – не всегда высокого качества. 108-ой и близкие ему исполнители называли конкурентов не иначе как "бакланами"


DA-108: Wack-style - чушь, бред и полный позитив


Парадокс, но DA-108, одна из старейших рэп-команд России, за без малого полтора десятка лет своего существования выпустила всего-то два альбома. Причем второй вышел только в прошлом году и по сути своей был сольником DJ 108-го. Но это и не удивительно: именно 108-ой все это время был стержнем этой оригинальной команды с самобытным и узнаваемым звучанием.


Павел "DJ 108" Пачкай родился в 1973 году в городе на Неве. Его дорога в хип-хоп началась в конце 80-х. И как у многих в те годы - с брейкданса. Ленинград-Петербург со времен Петра I числился окном в Европу, в которое время от времени тянуло заокеанским сквознячком. Железный занавес приподнялся и в Советский Союз - "по обмену" - поехали американские школьники. Общение со сверстниками из Америки и последовавшая турпоездка в США сделали свое дело: хип-хоп из хобби превратился в призвание 108-го.


108-ой начинал в те времена, когда живой рэппер был персонажем для Кунсткамеры. Даже в больших городах поклонников хип-хопа было немного, и почти все они друг друга знали. В 1991 году поступив в институт, DJ 108 познакомился с собратом по разуму по кличке Фукс. Как гласит легенда, знакомство состоялось на почве обоюдного пристрастия к творчеству группы Fat Boys. Начав с обмена кассетами, DJ 108 и Фукс пришли к идее совместного проекта. Который и получил название DA-108.


Происхождение названия 108-ой объяснял так: "108" было навеяно восточными разными прибамбасами: 108 ударов колокола японского, 108 человеческих грехов. А "да" это придумал Фукс как английскую частичку the. Когда нигеры говорят the, получается как "да". Ну и, в принципе, "да" – это плюс вроде положительный..."


Однако, участником DA-108 Фукс был совсем недолго, и скоро нашел себе какое-то другое занятие. В карьере же 108-го была работа ди-джеем в группе "Академия-2". Но в 1994-ом состав DA-108 снова приобрел полноту и законченность. Напарником 108-го стал Роман "Купер" Алексеев, с которым они пересеклись, играя в баскетбол.


Купер родился 4 сентября 1976 года. Как водится, начинал он с брейка. В 92-ом танцы сменила читка, и была образована андерграунд группа "SMD", исполнявшая "англо-бредовый фристайл". В феврале 1994-го Купер присоединился к 108-му. В таком классическом составе DA-108 и записали свой первый альбом "Дорога на Восток".


Одним из первых произведений группы считается трек "Московский гуляка" на стихи Есенина. Прочие тексты DA-108 тоже создавались под влиянием творчества питерского поэта-абсурдиста начала 20-го столетия Даниила Хармса. Такую манеру стихосложения окрестили wack-style (чушь). Стиль своей музыки DA-108 нарекли фольк-хоп, намекая на типично русскую музыкальную базу. Впрочем, сэмплов из типично американских команд De La Soul, House of Pain или A Tribe Called Quest там тоже было предостаточно.


Тем не менее, ставка на исключительно русскоязычную читку (не удивляйтесь, в начале 90-х многие рэпперы в принципе исключали возможность читать рэп на русском, предпочитая англоязычные тексты, за примерами далеко ходить не надо: возьмите D.O.B. или Big Black Boots середины 90-х) себя оправдала. Кому-то подобные тексты, напоминающие детские стишки могли не нравиться, но никто не поспорит, что DA-108 уже тогда обладали собственным лицом. Да и голос Купера не зря называли одним из самых ярких в русском рэпе.


DA-108 становится одним из лидеров питерского хип-хопа, формируя вокруг себя коллектив команд, объединяемых названием "горьковская туса". В будущем на этой базе возникнет DA 108 Flava. Однако во второй половине 90-х на главенствующие роли в Питере ненадолго выходит новое движение, Балтийский Клан, ведомое бывшим товарищем 108-го, Фуксом.


Вернувшись к хип-хопу, он первоначально сотрудничал со 108-ым, но затем по каким то причинам их пути разошлись. Балтийский Клан устраивал массовые вечеринки в клубах города, одну за другой штамповал компиляции местных артистов – не всегда высокого качества. 108-ой и близкие ему исполнители встали к ним в оппозицию и называли не иначе как "бакланами".


В 1998-ом году начался новый подъем интереса к хип-хопу в России. Молодежь, наевшись рэйвом, снова возвращалась к ломанным ритмам (а кто-то открывал их для себя впервые). В декабре 1998-го 108-ой и Купер завершают запись альбома "Дорога на Восток", в котором были собраны материалы 92-94 годов плюс более свежие ремиксы. В 1999 году альбом был издан питерскими компаниями Звезда Рекордс и Selecta.


Летом 98-го DA-108 участвовали в концертной программе "стритбола" на Красной Площади, где хедлайнерами были Run-DMC и Coolio. Группа начинает сотрудничать с лейблом Александра Толмацкого Миксмедиа.


DJ 108 переезжает в Москву, где занимается продакшном для артистов Bad B. Альянса. В списке клиентов Шеff, Децл, Белый Шоколад, Maybe Baby, Мисс-Ти, Жорик и другие. Там же, на Миксмедиа, выходит сборник питерского рэпа "Da 108 Flava", а на одном из сборников "Hip-Hop Info" выходит их самый заметный трек того периода "Праздник Эй-Тона (Say 26)", который по сути был сольным творением 108-го.


Начав с участия в альбоме Bad Balance "Каменный Лес", к следующему их релизу "Мало по малу" Купер становится постоянным участником этого коллектива. В связи с закрытием Миксмедиа, 108-ой возвращается в Питер, где продолжает заниматься хип-хопом, хотя его влияние на новое поколение питерского хип-хопа, скоре всего, незначительно. Группа DA-108 в данный момент представлена им одним. По существу сольным стал и второй альбом DA-108 "Комбинатор", который был выпущен в 2004 году.


 


Дискография


Дорога на восток / Звезда Рекордс / Selecta / 1999


Комбинатор / 100pro / 2004


 



Источник
Категория: Биографии | Просмотров: 1531 | Добавил: GreenMan | Рейтинг: 0.0/0 |
Вход учасника
Поиск
Новые минуса

НеБезДари - Родинка (2009)


Wildchild - Secondary Protocol Instrumentals (2003)


Sabac - Sabacolypse (2005)


S.E.V.A - S.E.V.A


Rob The Viking - Beats To Pillage And Conquer By (2003)
Наш рейтинг
Рейтинг рэп сайтов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Скачать бесплатно видеоклипы, фото, минуса, тексты, переводы, биографии | Rap-zt.at.ua - (:ZT:) Рэп Портал © 2024 | Без регистрации, по прямым ссылкам, смотреть онлайн
Карта сайта
Хостинг от uCoz